Как возможно прекращение деятельности ТОО А с дебиторской задолженностью?

• г. Астана (Нур-Султан)

Хочу обратиться к вам вот по такому вопросу. ТОО А работала с 2005 года (год регистрации ТОО). В настоящее время организация бездействует, персонал отпущен в отпуск без содердания. ТОО А имеет дебиторскую задолженность в размере 10 000 000 (к примеру). в связи с финансовым кризисом и гонкой за должниками, организация потеряла своих заказчиков. Руководситво поставила вопрос о прекращении ее деятельности.

Как возможно прекращение деятельности ТОО А с дебиторской задолженностью? Каковы последствия, допустим, покупки ТОО А другой организацией ТОО Б? Каким образом будет оформляться эта сделка (возможно тройственные соглашения). и еще, в отношении некоторых должников имеется вступвшее в силу решение суда о взыскании долга (однако долг не выплачивается с 2008 года).

Спасибо! Буду ждать от вас ответа!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе (юр.лицо) уступить свое право требования (к имеющимся кредиторам) третьим лицам (другим юридическим лицам). Для этого вы заключаете Договор о переуступке права требования долга, и в соответствии с ГК РК вам необходимо всего лишь уведомить ваших имеющихся кредиторов надлежащим образом о переуступке права требования по имеющимся суммам долга.

Также вы праве ликвидировать ваше ТОО. Для этого вам необходимо вынести учредителем (-лями) соответствующее Решение, разместить объявление в газете, уведомить налоговые органы, а по истечении 2 месяцев и по окончании налоговой проверки написать заявление в органы юстиции о добровольной ликвидации вашего ТОО.

А в остальном (взыскание задолженности по решению суда) будет зависить от платежеспособности должника (юр.лица). Если у него ничего нет и не предвидеться - усилия будут напрасны.