Банк Ренессанс требует выплатить 500 тысяч рублей за кредит на телевизор - что делать?

• г. Сочи

У меня такой вопрос. В 2007 году я взяла в кредит телевизор за 80000 т.р на три года через банк Ренессанс. Договор заканчивается в декабре 2010, ежемесячная сумма платежа 3200, за три года иногда пропускала платежи и не вовремя платила. Теперь банк требует чтоб я выплатила 500 тысяч рублей или грозяться описать имущество и присвоить статью мошеничество, звонят на работу.. Брала я кредит не под имущество, а под зарплату, которая была 12000 т.р,платить не отказываюсь, согласна выплать за месеца где не было платежей, а банк только угрожает, что мне делать? Разве разглашения о личной жизни не противоречит конституции, я о том что они звонят на работу? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Заплатить Банку вы должны не только за пропущенные месяцы и текущую задолженность, но и проценты за просрочку платежа, предусмотренную договором. Поэтому, Вам прежде всего надо обратиться в Банк с письменным заявлением с просьбой посчитать задолженность ( с учетом процентов, неустойки) и выдать Вам официальный документ с указанием суммы задолженности.

Что касается звонков, то на них надо отвечать, что Вы не зхнаете с кем Вы говорите (Вам же по телефону не видно, это действительно работники Банка или какие-то вымогатели) и что если звонки с угрозами не прекратятся, Вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.Попросить их представить претензию с расчетом суммы задолженности в письменном виде.

Что касается имущества, то обращение взыскания на него возможно при нраличии решения суда о взыскании с Вас суммы задолженности и в порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве (поскольку в договоре у Вас, как Вы говорите. порядок внесудебного обращения взыскания на имущество не предусмотрен и вообще залог отсутствует). Мошенничество это преступление и вряд ли Банку удастстя доказать, что Вы ужзе при заключении договора не собирались отдавать деньги, а имели единственное желание обмануть .

Так что узнайте полную сумму задолженности и если Вы с ней согласны, то погасите ее. И чем быстрее, тем лучше, поскольку проценты растут каждый день.