Как вернуть квартиру после оспаривания дарственной на похоронах?
₽ VIP

• г. Ульяновск

У меня такой вопрос!

Год назад умерла моя бабушка, она при жизни оформила завещание, а потом дарственную (видимо про завещание забыла) на мою маму! Если точнее, то по завещению и дарственной маме отходила 1/3 бабушкиной квартиры. После похорон около мамы начала крутиться ее двоюродная сестра, которая воспользовалась положением и уговорила маму оформить дарственную на нее (оформление проходило на третий день после похорон) . Мама так и сделала. Дв. сестра время не теряла и свою часть обменяла на комнату в общежитии. Мама искренне сожалеет, что так поступила. Переговорила с дв. сестрой, но та ничего слышать не хочет, орет, материться, считает, что все принадлежит ей. Можно ли маме как-то вернуть то,что изначально должно было ей принадлежать?!

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Если точнее сказать, то мама была собственником и подарила свою долю сестре. Если вы в суде докажете, что не осознавали сути договора, то вернуть можно. Так же если не прошли сроки исковой давности (3 года). Всего хорошего!

Уважаемая Анастасия!

Вам нужно признать через суд договор дарения недействительным и написать заявление нотариусу который оформлял договор дарения о том, что вы намерены обжаловать это в суде.

Уважаемая Анастасия, г.Ульяновск!

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.

В тоже время, согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ(исключительная подсудность) иски о правах на жилые и нежилые помещения предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Кроме того, согласно ч.1 ст.577 ГК РФ

Даритель вправе отказаться от исполнения договора дарения, если после заключения договора дарения имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведёт к существенному снижению уровня его жизни.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания:

-утверждать, что вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения квартиры;

-рекомендовать отказаться от исполнения договора дарения на основании ст.577 ГК РФ.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2010г

15:01 уф.вр.

Уважаемая Анстасия.

Из вопроса я лично не вижу оснований признать д-р дарения 1/3 доли квартиры недействительным и соответственно не усматриваю судебную перспективу иска. То что мать сожалеет о совершенной сделке не является основанием для признания её недействительной.Также я не вижу смысла обращаться к нотариусу,тем более что указанная сделка не требует нотариального удостоверения а требует обязательной гос.регистрации(возможна простая письменная форма д-ра)

Еще тема в том,что мы живем в Москве, а дв.сестра (там же и бабушка жила) в Ульяновске!

Как лучше подать в суд? можно ли это все перенести в московский суд??