Для возврата упущенной прибыли ну или еще каких дополнительных сумм для наказания контрагентов?

• г. Санкт-Петербург

Поставщик выставил счет на предоплату 100% от стоимости поставляемог товара. Никаких договорных обязательств между нами нет. Никаких указаний на срок поставки в счете тоже нет.

Счет мы оплатили. Прошло два месяца. Товар не поставлен. По телефону поставщик несет всякие отговорки. Официально никаких ответов не дает. Деньги возвращать отказывается и кормит завтраками. Форма собственности поставщика ООО.

Примерно такая же ситуация еще с одним поставщиком, но теперь уже Индивидуальный предприниматель.

Оба поставщика находятся в разных с нами регионах.

Вопрос:

Что можно предпринять для возврата денег?

Для получения товара?

Для возврата упущенной прибыли ну или еще каких дополнительных сумм для наказания контрагентов?

Какие перспективы у каждого из этих действий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

Напишите письменную претензию заказным письмом с уведомлением на юрадрес фирмы, в которой укажите срок оплаты за товар (например-5 календарных дней), а затем на основании этой претензии подавайте иск, сошлитесь например на ст. 486 ГК РФ, посчитайте % по ставке рефинансирования на день подачи иска (ст. 395). это, пожалуй, все, на что можно расчитывать в данной ситуации. Но самое тягомотное -это получить деньги по уже выиграному суду, поэтому мой совет-не теряйте время. А попутно собирайте информацию о фирме из разных источников (выписка из реестра,...) на предмет рабочая это фирма(легальная) и есть ли за ней какое имущество, счета в банке

С уважением,

Уважаемый Николай! К сожалению, очень похоже что вы нарвались на профессионально "кидалу". Товар вернуть у вас шансов около 0. Товара там скорее всего и не было а вам если и показали то не свой товар. Писать претензии в данном случае - пустая трата времени, а время сейчас для вас - на вес золота, ибо оно играет против вас. Немедленно подавайте в арбитраж. Счета на оплату и оплаты будет достаточно. На этой стадии произведите сбор информации об имуществе должника (но я сильно сомневаюсь что оно у него есть). Получив исполнительный лист произведите арест через службу судебных приставов-исполнителей. Лучше, параллельно с иском, напишите заявление в ОБЭП, поскольку налицо факт мошенничества. Пусть проведут проверку. Может поможет, хотя практика показывает, что профессиональные мошенники этого не очень боятся. Уж извините что не обрадовал. И дай Бог, чтобы я ошибся.