Юридическая обоснованность требований работодателя по устранению поврежденного грозой оборудования на железной дороге

• г. Челябинск

Согласно ст.99, 113 ТК РФ работник без его согласия может привлекаться к устранению последствий в т.ч стихийных бедствий. Возник такой вопрос: относится ли гроза к стихийному бедствию или это просто неблагоприятные метеоусловия? Насколько юридически обоснованы требования работодателя выйти в выходной день для восстановления поврежденного грозой оборудования (если конкретно, на железной дороге)?

Ответы на вопрос (1):

Гроза не является стихийным бедствием.