Если я управляя автомашиной по доверенности, совершил наезд на пешехода (тот получил телесные повреждения средней тяжести).

• г. Москва

Если я управляя автомашиной по доверенности, совершил наезд на пешехода (тот получил телесные повреждения средней тяжести). По излечении этот пешеход предъявил гражданский иск к собственнику имущества о возмещении материального и морального вреда.

Помогите с ответом, пожалуйста. Что мне делать, ведь собственник автомобиля не я. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку иск предъявлен не к Вам Вы можете просто не делать ничего, но можете выступить в качестве третьего лица в этом деле. Вероятное развитие событий - собственника признают ненадлежащим ответчиком, а Вас признают ответчиком. Хотя возможныварианты, обуслвленные конкретной ситуацией. Например, Вы можете предъявить иск к пешеходу о компенсации морального вреда.