Отец был акционером ОАООрелдорстрой 3 года назад он умер.

• г. Железногорск

У моих знакомых сложилась такая ситуация. Отец был акционером ОАООрелдорстрой 3 года назад он умер. Сын не знал об этом. Сейчас стали приходить письма от акционеров. Может ли сын быть наследником этих акций? И как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если сын принмал наследство и получил свидетельство о праве на наследство, то он может обратиться к нотариусу, выдавшему свидельство наследнику выдадут свидетельство о праве на наследство на эти акции после запроса нотариуса регистратору, т.к. если он принял часть наследства, то он принял все наследство в чем бы и где оно не находилось. Если же свидетельстов о нотрариуса не получали, то тогда в суде восстанавлить срок принятия наследства или устанавливать факт принятия наследства и признавать право собственности на акции.

Здраствуйте, Светлана.

В гл. 65 Гражданского кодекса РФ закреплено наследование отдельных видов имущества

Согласно ч.3 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежащие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Нормативно правовая база: Гражданский кодекс часть 1, ФЗ «Об акционерных обществах».

В данной случае, лицо вступившее и принявшее наследство самостоятельно должно решить для себя, сможет ли он быть акционером либо нет. В случае, если он не согласен быть акционером ОАО Орелдорстрой наряду с другими акционерами, то он вправе продать свою долю (акции) любому лицу, не спрашивая согласия на совершение этих действий других акционеров, в том числе и им.

Вывод: он может быть акционером ОАО ОРЕЛДОРСТРОЙ