Как оформить приказ об увеличении рабочего периода отпуска для работника, взявшего 39 дней отпуска без сохранения заработной платы в текущем году

• г. Димитровград

Работник за текущий год брал 39 дней отпуска без сохранения заработной платы, сейчас уходит в ежегодный отпуск как нужно оформить приказ увеличить рабочий период отпуска или как?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, Галина.

Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В данном случае, Вами превышен срок предоставления по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы (из разрешенный 14 - вами 39), дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Таким образом, Вы не сможете выйти в ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

39 дней должны быть подтверждены приказом об отпуске без сохранения заработной платы. Такое возможно, т.к. трудовым законодательством установлена возможность предоставления такого отпуска по согласованию с работодателем. Ежегодный отпуск оформляется приказом по форме, утвержденной госкомстатом, в общем порядке.