Iмеет ли владелец половины дома, окна которой выходят во двор соседей, право на пристройку для закрытия этих окон?

• г. Нальчик

У меня вопрос вот такого характера. Я купила полдома с отдельным входом и двором. Дом на два хозяина... но...окна одной из комнат соседей выходят ко мне во двор, мне это не нравится, имею ли я право сделать к своей половине пристройку, тем самым закрыть их окно?

Ответы на вопрос (8):

По согласованию с соседом.

Если не будет нарушена инсоляция и площадь участка позволяет.

Вы может это сделать, если у Вас ваша половина оформлена как обособленная квартира. Если же у Вас только право в доли 1/2 на дом и землю, то любое изменение в строении, только с согласия второго собственника.

В любом случае, лучше всего такой вопрос согласовать с соседом. Не стоит идти на конфликт не попробовав решить вопрос миром.

Соседи против ,но ведь их окно не должно смотреть в мой двор,они постоянно наблюдают за мной и за моим хозяйством, нарушая мой покой, или я не права?

Здравствуйте. При покупке вы осматривали приобретаемый объект? В случае возведения вами пристроя без согласования с соседями - он будет признан самовольной постройкой, которую могут снести.

если по документам у вас часть жилого дома (доли выделены в натуре), а не доли дома или квартира - то вы имеете право строить пристройки с разрешения администрации :)

А если окно соседа будет закрыто моей стеной или мне нужно от него отступить , то какое расстояние?

На 3 метра