Какая величина МРОТ используется при начислении алиментов - 100 р или 450?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

МРОТ для исчисления алиментов - сегодя 100 рублей.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, куда входят и алименты, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам,

с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Статья 3. Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г.) предусматривает:

Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона (т.е.с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц; с 1

января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц; с 1 июля 2001 года в сумме 300

рублей в месяц;с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц), применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Фурутина Е.В.