Какие документы нужны для первичного обращения в ПФР для льготной категории (медсестра)?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Скажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо предоставить для первичного обращения в ПФР, если мной стаж относится к льготной категории (медсестра)

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденным постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 №16/19па, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о страховом стаже (трудовая книжка);

о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи;

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества;

об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

В подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы.

В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях указанные документы должны быть выданы на бланках установленного образца.

Это лучший ответ

Регламент по льготной пенсии для медработников прописан в Федеральном Законе №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

надо предоставить

заявление по стандартной форме о начислении пенсии;

паспорт;

трудовая книжка или любой другой документ, подтверждающий наличие стажа;

СНИЛС.

Уважаемая Елена!1 В настоящее время перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии по старости установлен , Приказм Минтруда России от 28.11.2014 N 958н

Документы предоставляются в соответствии с пунктами 2 и 6 Перечня

документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

При этом значения не имеет льготная у вас категория или нет.Перечень документов единый

Постановление же Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па

"Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Утратило силу с 1 января 2015 года на основании на основании совместного приказа Минтруда России и ПФР от 11.12.2014 N 1027н/494п)

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации

"Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии

2. "Перечень" документов, необходимых для установления пенсии, "правила" обращения за пенсией, в том числе работодателей, установления пенсии, проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, "правила" выплаты пенсии, осуществления контроля за ее выплатой, проведения проверок документов, необходимых для выплаты пенсии, "правила" ведения пенсионной документации, а также "сроки" хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в "порядке", определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального "закона" от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496)

1. Настоящий перечень включает в себя документы, необходимые для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим) (далее - установление пенсии) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - Федеральный закон "О накопительной пенсии"), Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии за исключением случаев, предусмотренных .

Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановнением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 41, ст. 5545);

б) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.