Прошло 3,5 месяца с момента сдачи документов в ПФР для начисления льготной пенсии - что делать?

• г. Сыктывкар

13 апреля 2018 сдал документы в пфр для начисления льготной пенсии. Через 2 недели пфр попросил подтверждающие справки о льготном стаже.11 мая предоставил соответствующие спрвки. На данный момент пфр мне не может ни начислить пенсию, ни предоставить мотивированный отказ в письменной форме. Итого прошло 3,5 месяца с момента сдачи мною документов в пфр. Что мне предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 16 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ ("О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

Таким образом, Вы вправе обратиться с иском в суд.