Подлежит ли разделу с супругой денежные средства в банке на сберегательном счете, оформленном на мое имя?

• г. Москва

Подлежит ли разделу с супругой денежные средства в банке на сберегательном счете, оформленном на мое имя? Учитывается ли то, что моя зарплата почти в 10 раз превышает зарплату супруги и расходы на содержание семьи делались в основном из моей зарплаты, а накопления - только из моей зарплаты?

Спасибо.

Николай.

Ответы на вопрос (2):

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если у супруги на ее имя есть такой же вклад, то можно не делить. Но если вклад только на ваше имя - то будет подлежать разделу обязательно. Если только вы не докажете, что это ваши добрачные средства, например.

Что доходы в сосновном ваши не имеет значения. Такой закон - у нас режим совместной собственности супругов. Если были не согласны - есть возможность изменения законного режима имущества путем составления брачного контракта. Но сейчас уже видимо поздно.