Жена от второго брака дарит долю в квартире дочери мужа от первого брака. Облагается это налогом?

• г. Владивосток

Жена от второго брака дарит долю в квартире дочери мужа от первого брака. Облагается это налогом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да. облагается 13 % НДФЛ от стоимости дара, так как не близкие родственники.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

"17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

(п. 17.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)".

В вашем случае передача доли в дар облагается налогом.