ЕСЛИ ИМЕЮ, ТО В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ Я ДОЛЖНА ПОДАТЬ ИСК, НА ВОМЕЩЕНИЕ УСЛУГ АДВОКАТА?

• г. Арзамас

В мае 2010 года мировым судом был вынесен приговор моему бывшему мужу, по ст. 116 (избиение собственного ребёнка). Я пользовалась услугами платного адвоката. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С БЫВШЕГО МУЖА, ЗА УСЛУГИ НАНЕТОГО МНОЙ АДВОКАТА? ЕСЛИ ИМЕЮ, ТО В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ Я ДОЛЖНА ПОДАТЬ ИСК, НА ВОМЕЩЕНИЕ УСЛУГ АДВОКАТА? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

А что Ваш адвокат не разъяснил порядок возмещения Ваших расходов на своего представителя? Странно!

Или Вы оплачивали его услуги без составления соглашения + ордер + финансовые документы + иные документы (или договор + доверенность+ финансовые документы + иные документы)? Если так, то не имея на руках подтверждение расходов, то никак не взыщете.

А если есть, то на основании ст.100 ГПК РФ "Возмещение расходов на оплату услуг представителя"

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Также см. ст. 94 ГПК РФ

С уважением,

Дмитрий Владимирович