Потому, собственно, вопрос: существуют ли законные основания для отказа в прописке в данном случае?

• г. Москва

Ситуация такова. Примерно месяц назад я женился. Жена - москвичка. У меня прописка подмосковная, но по некоторым причинам я хочу ее сменить. Возражений от родителей жены нет. Соответственно, я начал оформление документов. Квартира - муниципальная, потому, как мне сказали, требуется разрешение муниципального управления недвижимости (или как-то так, не помню точно название). Я отдал туда документы - всяческие выписки из бухгалтерии, домовой книги, заявление, копию свидетельства о браке. Сегодня, позвонив туда по телефону, я получил отказ. Как мне было сказано, "из-за ухудшения жилищных условий". Письменный отказ будет готов только через 2 недели, потому кроме этой формулировки пока ничего нет. Но и она вызывает сомнения, поскольку, насколько мне известно, мужа к жене прописывают вне зависимости от жилищных условий. Потому, собственно, вопрос: существуют ли законные основания для отказа в прописке в данном случае? Я понимаю, что без текста отказа точно ничего сказать нельзя, потому задаю вопрос именно в такой форме - могут ли по каким-то причинам отказать в принципе? И если таких причин немного, по каким именно? Или этот отказ незаконен изначально?

Заранее спасибо!

С уважением,

Евгений Матюшкин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Отказ в регистрации незаконен. Данный вопрос регулируется Правилами регистрационного учёта. Действительно, в них имелся пункт о том, что регистрационные органы могут отказать в регистрации гражданина в том случае, если его вселение существенно уменьшает долю других жильцов в этой квартире. Однако постановлением Конституционного Суда данное положение было признано незаконным и применению не подлежит. Это означает, что в случае представления Вами всех необходимых для регистрации документов отказать в этом нельзя. Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

С уважением