Подозреваемый кот, препятствовавший насилию и успокаивавший насильников при смертельной атаке на потерпевшего - правовая статья и роль свидетелей

• г. Медынь

Какую статью могут применить подозреваемому кот. участвовал в группе лиц, где потерпевшему был нанесен тяжкий вред здоровью повлекшую смерть, подозреваемый всячески препятствовал этому. Разнимал и успокаивал. Есть показания свидетелей и видио, где видно, что он успокаивал бьющих потерпевшего.

Ответы на вопрос (4):

Если он не виновен, то никакую.

Здравствуйте. Нет такого понятия убийство по неосторожности. Есть либо нанесение тяжких телесных повреждений повлекших смерть ч.4 ст. 111 УК РФ либо ст. 105 - убийство.

При отсутствии доказательств совершения преступления должны освободить от ответственности или оправдать в суде

Здравствуйте, Лилия! Если подозреваемый не участвовал в избиении, то он не может быть привлечён к уголовной ответственности. А если избивал, но впоследствии стал препятствовать избиению, это может быть принято судом, как смягчающее вину обстоятельство. Не зная реальную ситуацию сложно отвечать на вопрос. Только адвокат, участвующий в деле, может оценить действия подозреваемого и выработать тактику защиты.