Бывший супруг вступит в наследство наравне с сыном после развода и смерти супруга?

• г. Псков

Брак расторгнут ЗАГСом в 2009 году по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества. Бывшие супруги имеют общего взрослого сына.

Препятствий в пользовании неразделенным имуществом, бывшие супруги друг другу не чинили.

Один из бывших супругов умер в 2016 году. Наследство открыто. Шестимесячный срок не прошел.

Вопрос.

Может ли бывший супруг вступить в наследство наравне с сыном?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, но он имеет право на выдел супружеской доли в общем имуществе

Бывший супруг не наследник, но он имеет право на половину совместно нажитого имущества. Это право никуда не исчезло.