Почему пенсионный фонд учитывает стаж работы за 2000-2001 гг. при расчете пенсии по потере кормильца, если в это время муж учился и подрабатывал с небольшой зарплатой?

• г. Калуга

В пенсионном фонде при расчете пенсии по потере кормильца мне сказали, что будут учитывать стаж работы за 2000-2001 г, но в это время муж учился, подрабатывал очень небольшие деньги. Почему нельзя взять стаж работы позже, с хорошей зарплатой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, Вы неправильно поняли, при установлении размера пенсии, стаж учитывается весь до 01.01.2002г., заработная плата берется за 2000-2001г. либо за любые пять лет подряд до 01.01.2002г. После 2002г. в размер пенсии учитываются страховые взносы, поступающие на лицевой счет работающих от работодателя.