Вопрос о возможности начальника отправить меня в отпуск перед декретом, несмотря на мои пожелания и предложения.

• г. Москва

Я оформлена на работе по ТК РФ с 1 февраля 2016. Сейчас беременна, на 5 месяце, врач сказала что декрет у меня с 18 июля. И что я могу пойти в отпуск получается в начале июля и потом сразу в декрет. Начальник хочет отправить меня в отпуск в середине июня на 12 дней и два дня оплатить мне отпускные. Чтобы потом я вышла на работу и до декрета. На вопрос если я в таком случае не хочу идти в отпуск потому что мне так не удобно, он сказал нет пойдешь в середине июня. И возникает вопрос может ли он так меня отправлять в отпуск? Если я не согласна и хочу работать в таком случае до декрета и чтобы мне оплачивали как то по другому эти дни (он так не хочет конечно) могу ли я настаивать на том чтоб или работать вместо отпуска или идти в отпуск за две недели до декрета? С учётом того что оформлена я с 1 февраля..

Ответы на вопрос (5):

Можете настаивать на своей позиции.

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь ещё, тоесть меня устроит отпуск перед декретом в июле или вообще не брать отпуск перед декретом. Могу ли я сказать начальству о том что если я не иду в отпуск в июле тогда в отпуск не пойду вообще и должны ли мне в этом случае оплатить неотгуленный отпуск плюс к зарплате? Но я ещё не работаю под года. Оформлена с 1февраля

Спросить
Пожаловаться

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, про то что я имею право взять отпуск когда удобно мне это я поняла. Интересует другой вопрос теперь, если все же некому работать за меня в этот момент и поменяться никто не хочет, то могу я не брать отпуск и работать? В таком случае за неотгуленный отпуск мне положена дополнительная компенсация?

Спросить
Пожаловаться

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Спросить
Пожаловаться

Хотела проконсультироваться: работаю в детском саду с 1 сентября 2010 г. В декрет ушла с 24 июля 2012 г. (Отпуск до декрета отгуляла). Вышла из декрета 13 октября 2014 г. (досрочно)) С 29 июня 2015 ухожу в отпуск. ..отпуск у нас 42 рабочих дня... а мне отпуск посчитали как 28 дней, ссылаясь на то, что я не с 1 сентября вышла. Правы они? Могу я взять полный отпуск (42 дня) с 29 июня? Как считаются дни отпуска? Остаются у меня еще дни отпуска?

В июне 2015 года отгуляла отпуск целый месяц.2 недели за 2014 год и 2 недели за 2015. в октябре положены за 2015 ещё 2 недели отгулять. В июле узнаю что беременна. Могу я к 2 неделя прибавить отпуск до 28 дней по беременности. Работодатель узнала что беременна не хочет меня отпускать сказала пойдёшь в 30 недель сразу в декрет. И свои отпуска все отгуляешь. Но в октябре кто то пойдёт место меня. Почему я беременная должна буду работать. А кого то она отправит в отпуск законно это или нет.

, в феврале 2012 г. была в отпуске 14 дней и в сентябре 2012 еще 14 дней. В декрет идти в начале января 2013 г. На работе мне сказали что я могу пойти в отпуск только на 14 дней, т.к. с начала нового рабочего года пройдет пол года (с 1 июля 2012 г.).

У меня такой вопрос, я беременна 27 недель, отгуляла две недели положенного отпуска + неделя была на больничном. Сейчас вышла на работу, врач выдала черпачку, что в декрет мне 25 июля уходить, но у меня ещё есть две недели отпуска неотгуленного. Вправе я требовать от руководителя, чтобы мне эти две недели дали отгулять до декретного отпуска?

Я нахожусь в декрете до 17.09.2015 сейчас беременна уходить в декрет в конце ноября, до декрета есть не отгулиный отпуск могу ли я взять сейчас сразу два отпуска чтоб потом уйти в декрет.

Расскажите мне пожалуйста, имеет ли право наш руководитель отправить меня в отпуск с пятницы? Я написала заявление на отпуск с 1 июля, секретарь сказала, что надо переписать заявление на отпуск с 28 июня... это пятница, там два выходных... не понимаю, почему не могу пойти в отпуск с 1 июля, это понедельник... объясняет это тем, что бухгалтерия не сможет мне оплатить отпускные, как положено за три дня до отпуска... получается, если у нас зарплата 10, аванс 25, я могу пойти в отпуск с 13 и 28 каждого месяца? Бухгалтерия у нас объяснить ничего не может, умеют только на повышенных тонах общаться... и кричать только так, как я (бухгалтер) сказала... не понимаю, почему я не могу пойти в отпуск, когда мне удобно? Или я не права? Может действительно, что то не понимаю? И ещё, если я пойду в отпуск с 28 июня расчёт отпускных будет с 1 июня 2017 по 31 мая 2019?

Хочу взять отпуск перед декретом.

10 мая 2016 г хочу уйти в оплачиваемый отпуск. Отпуск длится 59 дней. 7 июля 2016 возрашаюсь. А декрет начинается 25 июля 2016 г. Мой начальник не даёт мне отпуск с 10 мая 2016 г. Говорит что бери 27 мая 2016 г. Чтобы я сказал же после отпуска отправилась в декрет. Могу ли я взять отпуск 10 мая 2016 г по 7 июля 2016 г. И потом после отпуска отработать 18 дней до декрета. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Наталья. 20 июня я ушла в очередной оплачиваемый отпуск, а 4 июля плавно ушла в декретный отпуск, получается, у меня остались дни уже оплаченного отпуска. Декретный отпуск заканчивается в ноябре. Специалист в отделе кадров сказала мне, что оставшиеся дни отпуска я должна догулять после декрета. Но я читала, что дни эти я могу добавить к след. Отпуску, а после декрета могу сразу уйти в отпуск по уходу за ребенком. Но мне сказали, что это не мой случай и отпуск я обязана догулять после декрета. Ответьте пожалуйста, так ли это?

У меня такая ситуация. В декрете с февраля 2010 года. (из декрета в декрет. В феврале 2010 года ушла в декрет, потом в мае 2012 вышла на 2 дня и снова в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет) хотела выйти на работу, но мне сказали что мест нет, будете сидеть на стульчике-простой по вине работодателя, ребенку исполняется 3 года, мы вас увольняем. У меня такой вопрос. Имею ли я право сейчас получить оплачиваемый отпуск? Перед выходом в декрет в 2010 очередной отпуск не брала.

Хочу взять ежегодный отпуск перед декретным. Работаю воспитателем с 4 ноября 2014. В 2015 отгуляла отпуск с 15 июля-27 августа. В декрет 30 июня 2016. Отпуск по графику с 1 июня 42 дня. Заведующая сказала, что ей надо посчитать длительность моего отпуска. Получается мне не положено 42 дня отпуска и сколько положено дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение