Ведь получается, что мать передоверяет право постороннему человеку быть законным представителем своей дочери.

• г. Москва

Покупаю квартиру. Лично продавец не будет присутствовать на сделке, а предоставит доверенность на своего второго мужа, где будет указано, что доверяет продать свою долю и долю своего несовершеннолетнего ребенка от первого брака своему второму мужу, который, кстати, там зарегистрирован, но не является собственником. Как в таком случае должна быть оформлена доверенность? Ведь получается, что мать передоверяет право постороннему человеку быть законным представителем своей дочери.

Ответы на вопрос (1):

Мать как законный представитель ребенка вправе дать доверенность на совершение действий от имени ребенка. Лучше оформить нотариальную доверенность. Кроме того, права ребенка не должны быть нарушены сделкой - ему должна быть приобретена такая же соственность например. На сделку обязательно согласие органа опеки и попечительства.

Что касается регистрации мужа - то в договоре должно быть обязательно перечислены лица, имеющие право пользования. Но в договоре не может быть предусмотрена обязанность выписаться - так как он не подписывает договор - он не продавец.

Отдельно нужно договариваться о выписке.

Вы кстати надеюсь общались лично с продавцом.