Меня уволили в связи с неудовлетворительными результатами испытания во время испытательного срока.

• г. Санкт-Петербург

Меня уволили в связи с неудовлетворительными результатами испытания во время испытательного срока. Задания на испытательный срок не существовало. Каких либо конкретных претензий в мой адрес не поступало. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, необходимо наличие в трудовом договоре самого условия об испытании (в силу ст. 70 ТК РФ отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Соответственно, основание увольнения в связи с неудовлетворительными результатами испытания в таком случае отсутствует). Во-вторых, испытание при приеме на работу не устанавливается для:

- лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

- лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

- лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

- лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

- лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

- иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

В-третьих, Вас обязаны были предупредить об этом в письменной форме не позднее чем за три дня до дня увольнения с указанием причин, послуживших основанием для признания Вас не выдержавшим испытание.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (например невыполнение норм труда, несоответствие занимаемой должности, т.е. только то, что касается каества и объема выполняемой работы). Законодательство не предусматривает процедуру проведения испытания, т.е. не обязывает вести "испытательные листы" с оценками, выдавать задания. За отсутствие подобных документов работодатель не может нести ответственность. Главное: указание на испытание в тексте трудового договора и приказа о приеме и соблюдение процедуры увольнения, описанной в начале. Нельзя уволить работника как непрошедшего испытания за нарушение дисциплины труда (прогул, пьянство, несколько дисциплинарных проступков) или например норм охраны труда.

Для начала нужно знать - был ли у Вас подписанный трудовой договор, подписанные же должностная инструкция и правила внутреннего трудового распорядка. А также - каким образом Вас предупреждали о неудовлетворительном результате испытания. В любом случае, при несогласии с увольнением Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул, компенсации морального вреда и компенсации судебных расходов. Срок на обращение в суд в данном случае - 1 месяц со дня увольнения, так что рекомендую поторовиться со сбором доказательств.