Закрытие продуктового магазина - поиск новой работы и права сотрудников

• г. Кемерово

Работаю на производстве в продуктовом магазине. О закрытии магазина нам сказали за 1,5 недели. Сейчас в спешном порядке собирают товар. Возможности распределить всех сотрудником в другие магазины сети нет. Там полный штат. Отдел кадров собирает анкеты на производственных предприятиях других работодателей, в общем подыскивает нам другую работу. Я думаю, с надеждой на то, что мы напишем по собственному желанию, и уволимся. Имеет ли право нынешний работодатель предоставить работу в другом магазине своей сети, с другим графиком? Мне не подходит график 5/2. И обязаны ли нас сократить, если нет подходящих вакансий в нашей сети? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Никита , действия работодателя не правомерны . Уведомить Вас обязаны были минимум за два месяца и соблюсти всю процедуру увольнения при ликвидации . Пишите жалобу в Трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав . Можете подать иск в суд , там же взыщите моральный ущерб .

Работодатель обязан предлагать вам любую работу в пределах населенного пункта, где вы работали.В других городах он предлагать работу не обязан, если иное не предусмотрено коллективным договором.

1.По собственному желанию не пишите ни в коем случае.

2. Если предлагаемая работа Вас не устраивает, отказывайтесь от нее. Ваш отказ не влияет на увольнение по ликвидации организации.

3. Вас обязаны уволить по ликвидации организации с выплатой всех пособий и компенсаций как при сокращении (ст. 178 ТК РФ).

4. Напишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию, так как работодатель уже нарушил процедуру увольнения, не уведомив Вас о ликвидации за 2 месяца.