Закрытие продуктового магазина - поиск новой работы и права сотрудников

• г. Кемерово

Работаю на производстве в продуктовом магазине. О закрытии магазина нам сказали за 1,5 недели. Сейчас в спешном порядке собирают товар. Возможности распределить всех сотрудником в другие магазины сети нет. Там полный штат. Отдел кадров собирает анкеты на производственных предприятиях других работодателей, в общем подыскивает нам другую работу. Я думаю, с надеждой на то, что мы напишем по собственному желанию, и уволимся. Имеет ли право нынешний работодатель предоставить работу в другом магазине своей сети, с другим графиком? Мне не подходит график 5/2. И обязаны ли нас сократить, если нет подходящих вакансий в нашей сети? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Никита , действия работодателя не правомерны . Уведомить Вас обязаны были минимум за два месяца и соблюсти всю процедуру увольнения при ликвидации . Пишите жалобу в Трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав . Можете подать иск в суд , там же взыщите моральный ущерб .

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан предлагать вам любую работу в пределах населенного пункта, где вы работали.В других городах он предлагать работу не обязан, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

1.По собственному желанию не пишите ни в коем случае.

2. Если предлагаемая работа Вас не устраивает, отказывайтесь от нее. Ваш отказ не влияет на увольнение по ликвидации организации.

3. Вас обязаны уволить по ликвидации организации с выплатой всех пособий и компенсаций как при сокращении (ст. 178 ТК РФ).

4. Напишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию, так как работодатель уже нарушил процедуру увольнения, не уведомив Вас о ликвидации за 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в магазине Дикси, сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Через 2 недели магазин закрывают, сотрудников заставляют писать по собственному желанию. Сотрудников в декрете перемещают на другие магазины, хотя в договоре прописан адрес магазина который на закрытие. Имеют ли право декретниц переводить без их согласия, или должны сократить. За 2 месяца никому не сообщили о закрытии магазина.

Человек работает продавцом в сети магазинов Магнит, оформелен официально по трудовому договору, где прописан адрес конкретного магазина. Недавно, руководство сообщило, что магазин закрывается и всех сотрудников переводят в другие магазины этой же сети, не беря вовнимаение удобно ли добираться сотруднику или нет. Желания работать в другом магазине нет. Работодатель говорит раз нет желания работать в других магазинах пишите по собственному желанию. Вопрос: Как быть? Можно ли будет уволиться по сокращению, с последующими выплатами и на какие статьи трудового кодекса опираться.

Работаю в продуктовом магазине, беременность 4 месяца, имеет ли право начальник перевести меня на другое место работы? Например с одного магазина в другой и с другим графиком работы.

Я работаю в сети магазинов ооо д... Мой магазин оформлен на ИП (1). В других магазинах этой сети другие Ип. Сейчас его хотят ликвидировать сотрудников уволить без пособий, товар уже оформлен на другое ИП (2) и отправляется в другие магазины. Как добиться выплат по сокращению всему коллективу?

В нашем городе закрывают один из двух магазинов нашей сети! Так как по словам управляющих мы не прошли скрытые проверки тайных покупателей в нашем магазине сотрудников нашего магазина хотят переводить в другие магазины за 60 км от нашего города! А девочек из закрывающегося магазина в нашь! Справедливо ли это! начальство сказало нам, если вас не устраивает предложенная работа увольняйтесь по собственному желанию!

Работаю в сетевом магазине. Наш магазин закрывают. Нам предлагают перейти работать в другие магазины нашей сети, которые находятся в других городах. У нас нет возможности работать в другом городе. Те кто отказываются от перевода идут под сокращение... Можем ли мы рассчитывать на получение пособия в размере 3 х окладов при отказе от перевода?

Здравствуйте! Я работаю в одном из магазинов сети. Магазин уменьшают площадью и штат собираются переводить в другие магазины сети. У меня заключен контракт на работу именно в этом магазине. Переходить в другой магазин я не хочу, тк. далеко добираться. Имею ли я право уволиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в сетевом магазине продавцом, директор магазина хочет привести в этот магазин свой товар, чем грозит мне продажа товара который не относится к этой сети магазина, если узнает наше руководство. Заранее спасибо!

Работодатель закрывает магазин, в котором я работаю продавцом и у меня был сменный график работы. Предлагают другую работу на складе, с другим пятидневным графиком работы, который мне не подходит. Имею ли я право требовать увольнения по сокращению штата?

Я работаю в магазине официально около 2 лет, в розничной сети. Наш магазин собираются закрывать. В штате 10 человек, на разных должностях. Но насколько я знаю хотят чтобы мы сами написали заявления по собственному желанию. Как я понимаю не какой компенсации выплачивать не будут в этот случае. Что мы можем потребовать в этой ситуации? Р.S. В городе остаются 3 других магазина нашей сети, но штат там полный, да и расположение не кому не удобно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение