Устроился на работу забирают в армию

• г. Санкт-Петербург

Я устроился на работу, но меня забирают в армию. Обязаны ли меня восстановить на мое рабочее место после окончания службы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Обязаны только в том случае, если вы устроились на работу в государственную организацию.

Основание пункт 5 ст. ФЗ "О статусе военнослужащих" - сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.