Организация сократила численность, нужно ли мне предложить вакансии, освободившиеся после увольнений?

• г. Владивосток

Организация выдало уведомление о сокращении численности. В течении 2-х месяцев уволились по собственному желанию несколько сотрудников. Должны ли предложить мне освободившиеся вакансии?

Ответы на вопрос (2):

Да, вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие вашему опыту, квалификации

ч.4 ст.81ткрф.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.