Сокращение на предприятии - Освобождение вакансий и возможность отказа от должности

• г. Краснодар

На предприятии сокращение численности сотрудников (из 9 остаются 5). Вручили уведомления. По истечении одного месяца по собственному желанию увольняются 3 человека из тех, кто не попал под сокращение. Обязан ли работадатель предложить освободившиеся вакантные места или просто аннулируют сокращение и выводят в график?Можно ли отказаться от должности и все-таки уволиться по сокращению?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, поскольку у Вас сокращаются должности, то работодатель обязан предложить и освободившиеся места, а в случае Вашего отказа - уволить Вас в связи с сокращением.

Уточните, речь идёт о разных должностях?

Спросить
Пожаловаться

Должность одна и та же. Т.е. если я отказываюсь, то меня не могут заставить писать заявление по собственному?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, но в коем случае не е пишите заявление по собственному желанию, так как это выгодно вашему работодателю и он вас не уволит по сокращению, а сделает обычное сокращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По собственному желанию (вы слышите как звучит?) Вас никто не может ничего заставить сделать - без вашего собственного желания. Если откажитесь от вакантных должностей, Вас уволят по прежним причинам - сокращению штата.

Спросить
Пожаловаться

Получается я имею право отказаться от такой же должности и меня сократят со всеми выплатами?

Спросить
Пожаловаться

Да, именно так - уволят по сокращению, если работодатель не отменит само сокращение штата.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

Мне вручили уведомление о сокращение штатов, но через два дня начальник сказал, что сокращать меня не будет так как уже уволилось два человека по собственному желанию. Я уже настроился увольняться, Могу я уволиться по сокращению штатов на основании уведомления о сокращения штатов.

Хочу уволиться досрочно по сокращению штата, есть уведомление на руках, гду прописано, что можно уволиться до истечения срока настоящего уведомления. Может ли работадатель отказать в досрочном сокращении, если нет подходящей должности и заставить уволиться по собственному желанию.

Мне вручили уведомление о сокращении должности, по истечению 2-х месяцев в последний рабочий день, издается приказ об отмене увольнения по сокращению численности и штата в связи с увеличением обьема работ. Работник дальше работать на данном предприятии не хочет. Мне предлагают работать дальше, либо уволиться по собственному желанию. Я планировал уйти по сокращению. Законны ли действия моего работодателя?

Много вопросов про Приказ по предприятию о сокращении численности и штата, но юристы на сайте отвечают не о том, о чём спрашивают люди. Поэтому всё-таки хотелось бы конкретизировать: принимается решение о сокращении, издаётся приказ по предприятию о сокращении численности или штата, уведомляются работники, подлежащие сокращению и т. д., согласно регламенту.

Так вот, вопрос всё-таки открыт для меня (не увидел чёткого ответа на сайте): обязан ли работодатель ознакомить подлежащего сокращению работника с этим самым ОБЩИМ Приказом по предприятию о сокращении штата или численности? Или достаточно уведомить работника о сокращении Уведомлением о сокращении под роспись? Должна ли быть в Уведомлении отсылка к этому Приказу как причине сокращения?

И другой момент: если всё же работодатель не обязан сам ознакомить сокращаемого работника с Приказом по предприятию о сокращении численности или штата, может ли работник потребовать ознакомить его с таковым Приказом и обязан ли тогда уже работодатель ознакомить работника?

Должны ли где-либо фигурировать причины сокращения численности или штата? Вопрос связан с подозрением, что данная формулировка используется для увольнения неугодных сотрудников.

Заранее благодарен!

Организация выдало уведомление о сокращении численности. В течении 2-х месяцев уволились по собственному желанию несколько сотрудников. Должны ли предложить мне освободившиеся вакансии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации сокращение численности работников. О сокращении всех работников уведомили должным образом. Во время двухмесячного срока по собственному желанию увольняется работница, занимающая должность, аналогичную сокращаемым. Является ли эта должность вакантной и как ее предложить трем сотрудникам, попавшим под сокращение?

Муж попал под сокращение в МВД. 30.07.15 вручили уведомление о сокращении без приложения списка вакантных должностей. 12.08.2015 без уведомления вывели должность за штат, соответственно уменьшив зароботную плату (убрали процент за напряженность). Правомерны ли действия? Получит ли супруг компенсационные выплаты после сокращения положенные по ТК?

Как можно работнику защитить свои права, сохранить корпоративные выплаты за выработку лет в компании, если сокращение отменили, а вынуждают уволиться по собственному желанию? За 2 месяца уведомили сотрудников о сокращении их должностей с последующим увольнением с пакетом выплат за срок работы и по сокращению. За несколько дней до сокращения работник заболел. В период нетрудоспособности сотрудника, расчитавшись с успевшими уволиться по сокращению штатов работниками, (каждый получил около 300 000 рублей), работодатель отменяет приказ о сокращении. Работнику после закрытия больничного листа на словах говорят, что придётся остаться в прежней должности, однако, работы по специальности вашей почти нет, будете делать, что скажем, зарплата уменьшится, сокращения можете и не дождаться, а места в дочерней организации могут закончиться. То есть вынуждают уволиться по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение