Требование энергетиков за штрафы - почему, за что, и что делать

• г. Краснодар

Будьте любезны ответьте на вопрос. В квартире прописан человек, который там не жил ни дня. Проживал в этой квартире брат, сидевший дважды, Жить с ним было нельзя, сейчас его посадили за убийство, уже второе. Он пользовался электричеством после того как его несколько раз отключали, он снова подключался. Сейчас энергетики требуют с человека, который там прописан 165 тысяч рублей. Якобы за акты составленные на его имя. Вправе ли энергетики требовать оплату штрафов за акты, и что это за сумма такая за 6 актов 165 тысяч. Вот сумма каждого штрафа:1- (50283,67);2 - (14999,91) ;3- (5205,77); 4 - (8991,21) ; 5 - (4 4433,46); 6 - (80657,60) Что делать, подскажите пожалуйста! Живем в Крыму г. Керчь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Энергетики вправе требовать оплаты с лица, совершившего правонарушение (незаконное подключение) за незаконное подключение из расчета среднего потребления в регионе. Вы можете обжаловать в суд данные требования, как незаконные и необоснованные, но учтите, что доказывать, что незаконное подключение произведено помимо воли собственника произведено именно виновным братом.

Спасибо, как я поняла, они имеют право требовать оплату от проживающего на тот момент человека, но не с прописанного там и не проживающего хозяина.Какие справки или подтверждения соседей о том что хозяин там не проживал суд удовлетворит.