Судья говорит, что если он докажет свое бедственное материальное положение, то возможен отказ в иске.

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на вопрос: Я и мой сын являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире, въехали в нее в 1986 году до начала приватизации. В 1990 году я вышла замуж, приватизировали комнату в числе первых в 1993 году на сына и на меня. Муж оставался прописанным у бывшей жены до 2002 года, потом я его прописала к себе, сын прописан в другой коммунальной квартире с 2000 года сейчас мы развелись с мужем и я подала в суд на снятие его с регистрационного учета. Судья говорит, что если он докажет свое бедственное материальное положение, то возможен отказ в иске. Разъясните пожалуйста, что это значит. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

не буду давать оценку словам судьи, но вместе с тем отмечу, что Ваше право требовать выселения супруга вполне обоснованно, поскольку он является бывшим членом семьи, а комната - Вашей индивидуальной собственностью.

Однако, если бывший супруг не располагает на сегодняшний день другим местом жительства или у него тяжелое имущественное положение, суд может сохранить за ним право пользования комнатой на КОНКРЕТНЫЙ СРОК. Срок этот в законе не оговорен, но на практике - до 1 года. По истечении этого срока бывший член семьи утрачивает право пользования жилым помещением.

С уважением,

Валерия Дорошенко.