Это установлено в статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации) 1 вопрос

• г. Кашин

Получив консультацию ваших адвокатов, я узнала, что после исполнения ребенку 18 лет, я могу потребовать с него выплаты алиментов или на основании соглашения, заключенного между мной и им, или на основании решения суда. (Это установлено в статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации) 1 вопрос: какое соглашение и где я должна с бывшим мужем заключить?2 вопрос: куда подавать заявление: по месту моего проживания (Кашин) или его (Люберцы)?

Ответы на вопрос (1):

Наташа,

Семейный кодекс РФ строго устанавливает, что обязанность по выплате алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет. При этом не имеет значения, продолжает ли ребенок обучение в институте или нет. С 18 лет ребенок приобретает полную дееспособность и уже сам должен заботиться о себе.

Исключение из данного правила лишь одно: алименты могут быть взысканы на совершеннолетнего ребенка, нуждающегося в помощи, если он является инвалидом.

С уважением,

Валерия Дорошенко.