Я получил повестку от мирового судьи и расписался, обязательно ли явиться на заседание по делу о взыскании задолженности банку? Можно ли подать заявление о отмене судебного приказа, если присутствую на заседании?

• г. Саранск

Я получил повестку от мирового судьи по делу о взыскании задолженности банку на почте, и расписался о получении, обязательно ли мне являться на заседание? После вынесения судебного приказа, если я буду присутствовать на заседании, смогу ли я подать заявление о его отмене?

Ответы на вопрос (3):

судебный приказ выдается в ваше отсутствие. отменить его можно.

---Здравствуйте, вам стоит присутствовать на заседании суда. это только в ваших интересах. потом сложно будет обжаловать. если вас уведомят надлежащим образом. Всего хорошего.

Александр Александрович, судебный приказ выносится без вызова сторон судьей .Понятие судебного приказа раскрыто в статье 121 Гражданского процессуального кодекса РФ. Судебный приказ - это постановление, которое судья выносит единолично .

В силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения. ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику. Именно с даты получения судебного приказа вы отчитываете 10 дней, а на 11 день, при не поступлении письменного возражения, приказ вступает в законную силу. Так же существуют нюансы в исчислении срока вступления в законную силу.

Заявление на отмену судебного приказа предоставляется в письменной форме и приносится лично (либо по доверенности) в аппарат мирового судьи или оправляется по почте по адресу расположения мирового судьи. Все данные содержатся в судебном приказе.