Как поступить, если кадастровая стоимость двух соседних участков с одинаковой площадью различается в два раза и Росреестр направляет дело в суд без объяснений

• г. Санкт-Петербург

Кадастровая стоимость двух соседних, одинаковых по площади участков, отличается в два раза. Росреестр без объяснений отсылает в суд. Что делать и чем это можно. Объяснить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! размер кадастровой стоимости нужно оспорить в судебном порядке на основании независимой оценки

Здравствуйте. Объяснить может только росреестр. Вы можете провести оценку участка и в суде установить кодастровую стоимость равной рыночной, но прежде обратитесь в комиссию при росреестре для установления кодастровой стоимости равной рыночной.

Владимир Давыдович! Из Вашего вопроса ее совсем понятно, зачем Вам нужно знать стоимость соседних участков? Но если очень нужно, то, к примеру кадастровая стоимость определяется от множества факторов, например, степень озеленения, предрасположенность, либо уже обеспеченность коммуникациями и еще многими-многими субъективными факторами.

Конечно, если оба участка пустые, то есть без строений, и ни чем во всех отношениях друг от друга не отличимые, то странно.

Если Вам интересно, напишите в личные сообщения. Я работаю с несколькими геодезическими организациями. Вероятно, смогут уточнить, как такое случилось.

Удачи!