Оспорить предоплату и потребовать компенсацию за неустойку и потерянное время от питомника - на что можно рассчитывать?

• г. Челябинск

Внесла предоплату питомнику 30% от общей суммы, это было в феврале, договорились что его буду забирать частями в течении мая, в итоге получила не полный заказ, большую часть моего товара они распродали. Попросила вернуть мою предоплату, отказались, сказали забирайте товаром, но так как он не полный он мне не нужен, я отказалась и стала требовать свои деньги. Договора не заключали письменно, заказ делала по электронной почте, там же они писали о предоплате, и после внесения суммы на карту я отписывалась. Как мне вернуть свои деньги? Могу ли потребовать свои деньги + неустойку и потерянное время? И из какой суммы исчисляется она?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Валентина!

Спор подлежит разрешению в судебном порядке. Взыскание неустойки возможно.

Спросить
Пожаловаться

Извините, а из какой суммы исчисляется неустойка и в каком размере?

Спросить
Пожаловаться

Неустойка рассчитывается от не уплаченной в срок суммы

Спросить
Пожаловаться

Неустойка исчисляется от цены непоставленного товара.

В случае, если Вы делали заказ как физическое лицо (частный покупатель) - 1% от суммы в день, но не более стоимости непоставленного товара + штраф 50% от взысканной судом суммы + ВСЕ иные издержки и судебные расходы. (по ФЗ ОЗПП).

Спросить
Пожаловаться

На сайте оптовой торговли Коасотка-Маркет заказала одежду, хотела ознакомится с качеством товара. Заказ на сумму 5300 руб (так как мин сумма заказа 5000 руб). по условиям магазина внесла 50%. После сбора товара должны были выставить оставшуюся сумму. При этом на сайте указано: «В случае отказа от подготовленного к отправке заказа предоплата не возвращается!»

После внесении предоплаты, на сторонних сайтах нашла отзову о товаре которые мне не понравились. И я сразу же написала в магазин, что хочу приостановить сборку (на сайте статус указан, что заказ в сборке) и вернуть предоплату. На что мне ответили, что предоплата не возвращается. Подскажите, пожалуйста, на сколько это правомерно? И могу ли я по закону вернуть предоплату? Товар то я не получила…

Сделала на заказ торшер, заказчица внесла предоплату в размере 40% от общей суммы, себестоимость торшера обошлась примерно в 60% от суммы. Заказчик свой товар не забрал, в течении месяца придумывала отговорки и в итоге совсем отказалась и требует вернуть предоплату, грозится судом. Договор не оформлен. Могу ли я не возвращать предоплату? Ведь расходы у меня гораздо выге предоплаты.

Не так давно я стала практиковать услугу по изготовлению ростовых цветов-торшеров. Поступил заказ от женщины на большой торшер, много светящих бутонов, очень объемный и высокий, соответственно и цена высокая.

Заказчица внесла предоплату в размере 40% от общей суммы. Себестоимость торшера обошлась примерно в 60% от общей суммы, т.е. я вложила и предоплату и свои деньги в этот цветок.

Когда пришло время сдавать заказ, она попросила подождать какое-то время.. я вошла в положение, хотя это был канун НГ и деньги мне были необходимы. В итоге я полтора месяца ждала, выслушивая разные отговорки, а потом она заявила, что денег нет, цветок забирать она не будет и требует вернуть предоплату в полном размере, я не отказалась вернуть предоплату, но объяснила, что нужно время, т.к. цветок очень дорогой, и сделан специально по ее эскизам, по ее вкусу, не всем он подойдет в интерьер. Предложила ей вариант рассрочки, но она отказалась и требует вернуть всю сумму.

Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Предоплату я не отказываюсь возвращать, но всю сумму сразу отдать не могу.

В группе прописано-что предоплата не возвращается.

Я по интернету заказала кровать, внесла предоплату в размере 50%, остальные деньги должна была заплатить после отправки товара, при уточнении сроков доставки стали кормить фразой на следующей неделе, тогда я попросила вернуть предоплату, т.к. жду уже долго, там мне сказали, что с моей предоплаты 20% они не вернут, т.к. заказ сделан, я не подписывала договора и они заказали вовсе не тот товар, что я оплатила, как мне быть?

Куда обратиться, если отказали вернуть предоплату за животное?

Мною была внесена преоплата за котенка питомнику, занимающегося разведением. Есть сайт с предложением о продаже котят. Деньги пересылались с моей карты на карту владелицы питомника, чек сохранен. От котенка отказалась, Мне пообещали вернуть сумму. Вернули только половину (10 тысяч). А 10 тысяч отказались (имеется переписка по смс в телефоне). Договор о задатке не оформляли. Куда правильней обратиться, чтобы вернуть свои деньги?

Заранее благодарю за ответ.

У меня вот такая проблема. Заключила договор с фирмой ООО Автотрейд на поставку двиготеля на пежо цена 32000, сказали что есть в наличии, внесла предоплату в сумме 16 000, в договоре написано что вносишь предоплату и в течении 30 дней ждешь двиготель, если не получаешь то предоплата в полном размере возвращаеться! После внесения предоплаты прошло 2 дня, позвонил специалист, сказал что двиготель протестировали он оказалься не пригодным, в течение недели звонили предлогали двиготеля за 50000, и выше т.е сумма существенно отличалась, я отказывалась, потом совсем перестали звонить. Когда истек срок договора я связалась с компанией попросила вернуть предоплату, на что мне преслали на почту расторжение договора, и возврат суммы в размере 9000, обьясняя тем что производили тестирование двиготеля и сумма удержана за это, хотя в договоре это не прописано! Скажите мне пожалуйста могу ли я вернуть всю сумму предоплаты полностью?

Заказали товар у поставщика, внесли предоплату, но всю партию забрать не смогли, попросили отгрузить двумя партиями, одну часть на сумму предоплаты, вторую часть чуть позже после оплаты. Поставщик отказался. Тогда мы попросили вернуть предоплату и отказались от товара, на что поставщик сказал, что отгрузит только всю партию после полной оплаты и аванс возвращать не собирается. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. В договоре ничего не прописано по возврату и по условиям отгрузок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 декабря 2011 заключили договор куп-пр кухни, внесли предоплату 50%. По договору должны были привезти 25.01, привезли же 26.02, заплатили всю сумму. При сборке обнаружили не те фасады в рабочем столе (размер больше), фасады вернули, попросили заменить. Ждали месяц, не заменили. 28.03. написали претензию, где попросили в течении 10 дн. привезти фасады, до сего дня ничего не сделано, кухней не пользуемся. Готовим документы в суд. Вопрос: как рассчитать неустойку, по предоплате понятно-0,5% от предоплаты, а после внесения полной суммы можем ли потребовать неустойку (с какого дня и какой % и если можно на какой пункт какой статьи ссылаться)

3 июня мы заключили предварительный договор (есть еще и основной договор, после доставки) по покупке межкомнатных дверей с фирмой \Континент\ ИП Торопова С.Н., по этому договору мы внесли предоплату 20000 (вся сумма 31000), срок выполнения указан 45 дней. Могу ли я отказаться от заказа и забрать предоплату пока не пришли двери? В этом договоре есть пункт: \В случае расторжения договора заказчиком после того, как изделие было передано в работу (3 дня), предоплата заказчика не возвращается, а исполнитель оставляет за собой право в порядке, определенном законодательством РФ, требовать возмещение ущерба за изготовленное изделие. После подписания договора изменения в заказ принимаются в течение 3 дней, по истечении этого срока изменения заказа невозможны (предоплата не возвращается)\. Двери стандартные, на заказ специальные мы не делали, сказали, что они есть на складе. Что делать, как вернуть предоплату?

Помогите, пожалуйста. Я заключила договор на изготовление мебели на сумму 27870 р и внесла предоплату 5500 р. Срок изготовления просрочен. В договоре указана сумма неустойки 0.1% за каждый день просрочки от суммы ПРЕДОПЛАТЫ. Могу ли я по Закону требовать неустойку 3% за каждый день просрочки? И от какой суммы? От суммы предоплаты или от полной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение