Вопрос возврата предоплаты за не забранный заказ торшера без оформленного договора

• г. Санкт-Петербург

Сделала на заказ торшер, заказчица внесла предоплату в размере 40% от общей суммы, себестоимость торшера обошлась примерно в 60% от суммы. Заказчик свой товар не забрал, в течении месяца придумывала отговорки и в итоге совсем отказалась и требует вернуть предоплату, грозится судом. Договор не оформлен. Могу ли я не возвращать предоплату? Ведь расходы у меня гораздо выге предоплаты.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте!

То, что Вы не оформили договор, еще на значит, что договор между Вами и покупателем не состоялся (другое дело, что условия такого договора в случае спора нужно будет доказывать).

В изложенной ситуации размер Ваших убытков, причиненных неисполнением покупателем обязанности забрать товар составил 60 % от цены товара: 20% от цены товара - реальный ущерб (разница между суммой предоплаты и суммой Вашего закупа); 40 % от цены товара - упущенная выгода.

В свою очередь, при прекращении обязательства Вы должны будете возвратить неосновательное обогащение в размере 40 % от цены товара покупателю.

Таким образом, с учетом зачета встречных требований (ст. 410 ГК РФ) в Вашу пользу дополнительно должно быть выплачено (покупателем) 20 % от стоимости товара. Соответственно, получается, что основания для возврата суммы аванса в настоящее время отсутствуют.

Ниже привожу извлечения из законодательства, которое касается Вашего дела.

В случаях, когда покупатель не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора (п. 3 ст. 484 ГК РФ).

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнение обязательства (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст. 15 ГК РФ).

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора. В случае, когда до расторжения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (п. 4 ст. 453 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации Вы имеете право не возвращать покупателю аванс, а также потребовать возмещения Ваших убытков.