Хроника изменений - Мужу лишают премию и переводят на 8-ми часовой рабочий день после 20-летнего вредного стажа в нефтигазодобывающей компании - действия работодателя вопросом законности

• г. Краснодар

Муж работает в нефтигазодобывающей компании более 20 лет, пенсионер по "вредному" стажу, 5 лет работает по графику "день-ночь-отсыпной-выходной". Ежемесячная зарплата состоит из оклада и премии. В этом месяце его наказали лишением премии на 100% и переводом на 8-ми часовой рабочий день. Правомерны действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Премия выплачивается или не выплачивается на усмотрение руководства. А на счет перевода-нужно смотреть трудовой договор, если в нем указано продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю и нет речи о сменном графике-все законно.