У ИП на ОСНО насчитали страховые взносы на 140 тыс. рублей по неправильным данным. На кого подать в суд - на пенсионный фонд или налоговую?

• г. Челябинск

У меня ИП на ОСНО. Пенсионный фонд насчитал мне страховых взносов на 140 тыс. Рублей. Ссылаются на то, что налоговая предоставила данные. Я всех объехал и выяснил, что налоговая предоставила данные дохода 69 млн. Руб которые в моем случае выручка, то есть деньги пришедшие на р/с. И так как это более 13 млн то я пошел по максимальному тарифу. Много прочитал законов... много отзывов по этой теме и пришел к тому что меня обокрали. А именно... при расчете страховых взносов ИП пенсионный фонд должен учитывать доход по налоговому кодексу в зависимости от системы налогооблажения... у меня ОСНО... то есть в моем случае доходом является не доход который прислала налоговая... а та налогооблагаемая база которая отражена в НДФЛ-3... ТАК ЛИ ЭТО? И ЕСЛИ ДА ТО НА КОГО ПОДАВАТЬ В СУД? НА ПЕНСИОННЫЙ (который по сути исполнитель) или все таки на налоговую? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть расчеты