Может ли наследник отказаться от доли в пользу другого наследника?
₽ VIP

• г. Старый Оскол

Завещание оставлено мамой на одну из трёх сестёр. Другая (ей 58 лет) так же вступает в право наследования. Может ли она отказаться от своей доли в пользу сестры, не указанной в завещании?

Ответы на вопрос (7):

Если имущество завещано одной,то другая встпает в наследование по обязательной доле.Она может отказаться от нее только в пользу сестры по завещанию., Отказаться в пользу другой,не указанной в завещании ,нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Старый Оскол!

Вы не указали в своём вопросе, но видимо другая сестра, которой 58 лет, вступает в наследство как наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве.

Согласно ч.1 ст.1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу другого наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что сестра, которой 58 лет не имеет права отказываться от своей доли в наследстве в пользу других наследников.

Видимо ей следует в данном случае вступить в наследство, а уже затем его подарить другому наследнику.

Желаю успехов в наследствнных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июля 2010г

13:46 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ обязательная доля в наследстве составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников по закону. Получается, что три сестры (дочери наследодателя) по закону имели бы право на 1/3 доли каждая (при отсутствии других наследников первой очереди - супруга и родителей наследодателя). Поэтому в Вашем случае нетрудоспособная сестра - наследница по закону- имеет право на обязательную долю в размере 1/6.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Старый Оскол!

Спасибо за благодарность, отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Кроме этого, вам необходимо знать, что наследственная масса имущества наследодателя состоит из:

- завещанного имущества;

- и незавещанного имущества.

При этом наследники по закону имеют право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содекржания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону - обязательная доля.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утвеждать, что если в вашем случае наследников по закону три человека, то:

1) для расчёта обязательной доли завещанная наследственная масса должна делиться на трёх наследников, т.е. по 1/3 доли, уже затем 1/3 доля делится пополам, т.е. получается 1/6 доля у каждого из трёх наследников.

2)незавещанная наследственная масса, если таковая имеется делится, делится между наследниками по закону, имеющими на это право, в равных долях.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июля 2010г

15:00 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Обязательная доля сестры при наличии трех наследников 1\3 : 2=1\6.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания. Если завещание совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет не менее 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. В Вашем случае, это 2/9.

Если завещание совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет не менее 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. В Вашем случае, это 1/6.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

И доля в наследстве по квартире у 58 летней сестры? нам говорят не менее1/2 от обязательной доли? Не поймём- это сколько? Наследница по завещанию утверждает, что это 1/12 часть от квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Имеется для получения наследства одна часть квартиры и неприватизированная дача. Является ли дача наслетсвом? А так же две сестры. На одну написано завещание, другая в завещании не указана, но является пенсионером. Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании, а сестра с завещанием отказаться в пользу своей сестры от дачи?

У двух родных сестер имеется только двоюродная племяница (дочь их двоюродной сестры по отцу), других родственников нет. Одна из сестер умерла, ее имущество по завещанию перешло к ее родной сестре. Если вторая сестра не оставив завещания уйдет из жизни, будет ли вышеназванная племяница наследницей? А если завещание оставлено, но не на племяницу, может ли она доказав родство претендовать на наследстов?

Может ли несовершеннолетний (16 лет) наследник (по завещанию) отказаться от своей доли наследства в пользу своей старшей родной сестры, так же указанной в завещании? Дело в том, что в завещании на имущество указаны три внучки, но все мы живем в разных местах и для офрмления бумаг хотелось бы сократить число наследников хотя бы до 2-ух. Возможно ли это? Или как можно подать на право наследования, если наследники живут в разных городах?

Умерла мама, завещания нет, дом оформили на двух сестер по доли каждой. Одна сестра хочет продать дом, другая против. Ей достаточно одной доли. Вопрос: могут ли заставить одну сестру выкупить долю другой сестры, если она не хочет выкупать часть у сестры?

Как лучше поступить?

Если есть завещание на наследство дома, а наследники по завещанию и по закону одни и те же (дети), можно ли отказаться от завещания?

В завещании не указана мать (жена умершего), но она прописана в этом доме, а участвовать в наследовании отказалась. Если отказаться от наследства в пользу матери, то какой с нее будет налог?

Спасибо.

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мои бабушка и дед написали завещание на свою преватизированную квартиру в пользу своей дочери, моей мамы. В завещании указано следующее:"Завещаю свою квартиру Зубановой Людмиле Владимировне".

Бабушка умерла и моя мама вступает в права наследования по этому завещанию.

Нотариус сказал нам, что так как в завещании не указана степень родства, то мама наследует долю по завещанию, как постароннее лицо.

Какую ставку налога на имущество от стоимости своей доли она должна заплатить?

Возможно ли доказать степень родства, и какой размер налога в этом случае будет уплачен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание на одну из сестёр, на момент смерти матери вторая сестра пенсионерка. Имеет ли она право на часть наследства по завещению на имя первой сестры.

Умерла мама в 2017 г Завещание было оформлено на одну из дочерей и её сына, (т.е. внука мамы) в 2013 г. Сестра с племянником вступают в наследство, они проживали вместе с мамой и прописаны здесь же. Нас у мамы 5 детей Ещё 2 брата не пенсионного возраста и 2 сестры Я пенсионерка, сестра пенсионерка и инвалид 3 группы Нотариус сказала, что мы с сестрой должны вступить в наследство нам полагается по 1/10 доли. Имею ли я право, не вступая в наследство, отказаться от своей доли в пользу племянника, сына сестры, он указан в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение