Использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель

• г. Москва

Я - собственница участка в садовом товариществе. Длительно не пользуюсь участком. Раз в год-два расчищаю от проростающих деревьев. Председатель хочет лишить меня сначала членства в товариществе, а затем собственности на участок через суд на основании статьи 42 Земельного кодекса. Возможно ли это?

Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Лишить членства может, но для этого должно быть решение общего собрания членов СНТ, оформленное в виде протокола. Исключение из СНТ можно оспорить в судебном порядке, при грамотном ведении дела и оплате Вами всех взносов по СНТ Вас восстановят в качестве члена СНТ.

В любом случае при исключении Вас из членов СНТ немедленно обращайтесь к юристам, чтобы обжаловать это решение.

Если на участок оформлено свидетельство о праве собственности, то беспокоиться Вам не о чем. На даче можно и траву выращивать. :)

Если председатель СНТ отказывается у Вас принимать взносы, то уплатите сами по реквизитам СНТ, либо подавайте письменное заявление-заявку на оплату членских взносов (можно отправить заказным с описью вложений и уведомлением о вручении). В заявлении-заявке просите дать ответ в течении 5 рабочих дней о возможности или невозможности принять деньги на членские взносы (если невозможно, то требуйте в заявлении-заявке письменного отказа с указанием причин, по которым деньги от Вас не могут быть приняты). Уведомление о вручении и копию письма сохраните для суда. Если не будет никакого ответа и деньги также не будет принимать, то подавайте в суд исковое заявление о нечинении препятствий по исполнению своих обязанностей члена СНТ.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.