Можно ли включить в процесс раздела имущества взыскание морального ущерба в отношении бывшего супруга?

• г. Ханты-Мансийск

Чуть более года назад я развелась с мужем из-за его пристрастия к спиртным напиткам. Сейчас у нас идет процесс раздела имущества. Есть четверо несовершеннолетних детей. Он пытается разделить со мной свои долги по кредитам, о которых я даже не знала. Могу ли я в качестве допнительного требования включить в этот процесс взыскание морального ущерба? За его запои, за страх, в котором мы живем по сей день, за то, что он уносит из дома наши с детьми вещи, за то, что насиловал меня в последние дни брака. У меня при его приближении панические атаки. Обращалась по этому поводу к психиатру.

Ответы на вопрос (1):

да, вы можете включить требование о взыскании морального ущерба