Сохраняется ли за ним право прописаться обратно после получения с меня денег, как себя обезопасить?

• г. Мирный

Бывший муж платит за квартиру, но 1/3,то есть выселить его за неуплату не получится?

Хотелось бы уточнить, как можно выселить бывшего мужа из муниципальной квартиры?

На мой вопрос Вы ответили, что такая вероятность существует:

В 2-ух комнатной квартире зарегистрированы я,дочь и бывший муж (развелись в 2001 году). Квартира социального найма, лицевые счета не разделены. Бывший муж согласен выписаться к своей новой жене (2-ух комнатная квартира) за сумму, равной 1/3 стоимости нашей квартиры. Сохраняется ли за ним право прописаться обратно после получения с меня денег, как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина !

Во-первых, Вам нужна КОНКРЕТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ юриста или адвоката по

месту жительства, которым Вы и сообщите ВСЮ необходимую информацию по данному во-

просу. Ответить объективно и полно на Ваш юридический запрос без наличия такой инфор-

мации проблематично.

Во-вторых, частичная плата за пользование жилым помещением и коммунальные услуги

в нём не является основанием для отказа в судебном порядке в исковых требованиях об ут-

рате права пользования этим жилым помещением экс-мужем.

В-третьих, лицевой счёт в любом жилом помещении (по договору социального найма или

в собственном) по новому Жилищному кодексу РФ, который всупил в действие с марта 2005

года, не делится.

В-четвёртых, после принятия Закона РФ № 5242-1 от 26.06.1993 "О праве граждан на сво-

боду передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Феде-

рации" «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказанный Закон в статье 3 ввёл регистрационный

учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской

Федерации, который называют «р е г и с т р а ц и е й».

В-четвёртых, если гражданин РФ снимется с РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЁТА в жилом поме-

щении, которое не является его собственностью, то он не сможет обратно в этом жилом по-

мещении зарегистрироваться (за исключением отдельных случаев).

Удачи Вам.