Произошёл страховой случай по ОСАГО, возник спор с РОСГОССТРАХ по выплате - что делать?

• г. Новосибирск

Произошёл страховой случай по ОСАГО, виноват не я, страховая РОСГОССТРАХ. Насчитали мне определённую сумму, я с ней не согласился, её пересчитали. И так как было убито много времени, я с этой суммой согласился, подписал бумагу о согласии на выплату данной суммы. Через некоторое время решил ремонтировать машину, а денег, которые выплатил РГС совсем не хватает (выплатили 21 000 руб, на ремонт надо 50 000 руб). Имеет ли смысл писать притензию и дальше идти в суд, если у РГС есть подписанное мной данное соглашение с выплатой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, имеет смысл, так как на момент производства оплаты Вы не могли знать о фактической сумме, которую потратите на ремонт.

Игорь, имеет. Ваши действия следующие:

1. Проводите независимую оценку авто;

2. Составляйте и предъявляйте СК досудебную претензию

3. если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

По суду вы можете взыскать страховое возмещение, неустойку, компенсацию морального вреда.

На ремонт Вам и не обязательно должно хватить. Ущерб рассчитывается с учетом износа, а при ремонта запчасти ставят новые. Потому в среднем стоимость ремонта больше, чем ущерба. И чем старше автомобиль, тем больше износ, тем больше ущерб отличается в меньшую сторону от стоимости ремонта.

Смотря что в этом соглашении... Если указано, что претензий Вы больше не имеете, то плохо. Суд может отказать.