Страховая предлагает деньги на ремонт авто по ОСАГО, но сумма не достаточна - стоит ли соглашаться на предложенные варианты или подавать в суд на разницу стоимости ремонта?

• г. Санкт-Петербург

Страховая предоставила калькуляцию, " независимой экспертизы" и предложила деньги на ремонт авто по ОСАГО

Предложенной суммы на ремонт НЕ ХВАТАЕТ!

Обязан соглашаться ремонтировать на СТО из предложенных страховой вариантов?

Или имею право ЗАБРАТЬ ДЕНЬГИ, предложенные страховой, сделать независимую экспертизу и подать в суд на выплату разницы стоимости ремонта?

Если забираю деньги, видимо подписываю бумагу, что все ок, тогда как в суд подавать, если сам согласился с суммой.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Если вам страховая предлагает выплатить денежные средства на ремонт автомобиля, а их не хватает, то вам необходимо провести независимую экспертизу. Далее составить претензию к страховой компании о выплате денежных средств на ремонт.

2. Если страховая компания отказывает в выплате средств (на что она по закону имеет право, так как сейчас все транспортные средства отправляются на ремонт) и предлагает варианты СТО, то вы можете отдать машину в ремонт, ничего не доплачивая. Если ремонт будет выполнен некачественно, то направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора. Если ваши требования не будут удовлетворены, то обращаться с исковым заявлением в суд.

Заметьте, правильное составление документации и ведение дела-залог положительного решения для вас.