Задержка зарплаты на 2 месяца - могу ли я законно не выходить на работу и требовать погашения долга?

• г. Иркутск

Работодатель задерживает зарплату на 2 месяца, отдать хочет, но денег нет! могу ли я законно не выходить на работу и ждать погашения долга передо мной? Чтоб мне прогул не написал..! спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.