«Необходимость справки о заработной плате для постановки на учёт в ЦЗН - аргументы против»

• г. Барнаул

Ситуация такова: я являюсь инвалидом 2 гр., на протезе ноги хожу, сегодня т.е. 31.05.2016 г. мне в очередной раз (во второй) было отказано в постановке меня на учёт в ЦЗН в качестве безработного, ссылаясь на то, что я не могу предоставить справку о заработной плате. В связи с протезированием и получением инвалидности моя трудовая деятельность была прекращена в течение 3 лет. Внимание - вопрос: является ли справка о заработной плате ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием для постановки на учёт в ЦЗН и дабы не быть многословным, потому что руководитель ЦЗН сказал: "ты что, мне не веришь?", то на какие НПА я могу ссылаться по поводу того, что это не является обязательным условием.

Ответы на вопрос (3):

ЗДравсвуйте!

Так просите отказ в постановке в письменном виде со ссылкой на законодательство и с ним в прокуратуру, на проверку законности. Необходимо посмотреть закон "О занятости", там как раз перечислен перечень документов, предоставляемых при постановке на учет.

Нет. не является обязательной. Но в таком случае вы будете получать минимальное пособие 850 рублей, если вас это устраивает.

нужна справка о з/п --без этого не сможете получить пособие.