Из ООО выбывает учредитель, как это оформить документально?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Протоколом собрания учредителей

Здравствуйте! Единственный учредитель не может выбыть.. Если учредителе двое и более, то либо заключаете договор купли продажи доли на др участников, либо передаете доли обществу.. все оформляется нотариально..

Два варианта.

1. Добровольный выход

- Выбывающий составляет заявление о выходе из состава участников общества, заверяет его у нотариуса и направляет по юридическому адресу общества (либо отдаёт под роспись директору)

- Общество подаёт в ИФНС заявление по форме Р14001 с указанием о прекращении прав на долю у вышедшего участника и возникновении прав на его долю у общества

* Не допускается выход из общества единственного участника

* Можно сразу распределить долю остальным участникам, тогда нужен будет протокол общего собрания, а в заявлении указать сведения об изменении их долей.

2. Продажа доли одному или нескольким участникам, или третьему лицу.

- Выбывающий составляет оферту по количеству участников, заверяет её у нотариуса и направляет в адрес общества (либо отдаёт под роспись директору)

- Остальные участники направляют выбывающему акцепт или отказ от покупки доли

- Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи доли у нотариуса

- Составляется заявление в ИФНС по форме Р14001, заявление направляет на регистрацию нотариус

*Продать долю третьему лицу можно только если это прямо разрешено уставом общества, и все участники отказались от покупки доли.