Не погашенный кредит по кредитной карте МТС из 2013 года вызывает угрозу правоохранительных органов - рассмотрение дела по статье 159 возможно?

• г. Санкт-Петербург

Был взят кредит картой мтс в 2013, 7 июля, 10000, не был погашён,за 2 года никто не звонил, сейчас звонят коллекторы, но договор ещё в банке, угрожают подать в правоохранительные органы по 159 ст. Я не работаю, не отказываюсь платить., отвечаю на звонки, возможна ли тут эта статья?

Ответы на вопрос (5):

Вероника , деятельность коллекторов не законна , не реагируйте на них . Задолженность может взыскать только суд и судебные приставы по судебному акту суда

Они могут обратиться только в суд за взысканием задолженности и все На этом остальное это угроза и шантаж

Дела по ст.159 УКРФ не будет. Это просто методы психического давления.

А 159 ст применима ? Или же нет состава преступления? А только правовые отношения

Здравствуйте! Нет состава по 159 ст.