Как рассчитать размер субсидии - реальный калькулятор для семьи из 4 человек, служащей в Подмосковье 20 лет.

• г. Москва

Как рассчитать в каком размере получаеться субсидия. Семья из 4 человек, срок службы 20 лет, служу в Подмосковье, капитан. Есть ли где-нибудь реальный калькулятор.

Ответы на вопрос (1):

С 3 февраля 2014 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2014 № 76 жилищная субсидия рассчитывается по определенной формуле. При этом учитываются несколько факторов:

Норматив стоимости 1 кв. метра жилья по Российской Федерации.

Этот показатель устанавливается Министерством строительства исходя из средней рыночной стоимости жилья по российским регионам. В 1-м полугодии 2016 года он составил 36 008 руб. в соответствии с приказом Минстроя РФ от 28.12.2015 № 951/пр. В дальнейшем сумма каждые полгода будет меняться с учетом средней стоимости жилья по всей стране.

Общая площадь жилья.

Общая площадь помещения рассчитывается с учетом состава семьи военного. В соответствии с введенными правилами самое большое жилое помещение получит многодетная семья, состоящая из 3 и более человек, поскольку на каждого ее члена полагается 18 кв. метров. Семейная пара без детей может рассчитывать на жилье площадью 42 кв. метров, а одинокий холостяк — на квартиру в 33 кв. метров. Но и здесь существует ряд тонкостей. В частности, норматив уменьшается на общую площадь жилого помещения, если:

оно принадлежит самому военному или членам его семьи на правах собственности;

оно занято военнослужащим или членами его семьи по договору соцнайма, расторгать который квартиросъемщик не собирается;

оно было продано либо отчуждено военным или членами его семьи в результате гражданско-правовых сделок.

В последнем случае с момента проведения не должно пройти 5 лет, иначе уменьшение норматива общей площади не производится.

Некоторые категории военнослужащих имеют право на прибавку к общей площади жилья дополнительных 15 кв. метров. В данную группу входят полковники, капитаны I ранга, генералы, командиры воинских частей, преподаватели военных вузов и кафедр, а также военные, имеющие почетные звания РФ и ученые степени или звания.

Служебный стаж военнослужащего.

Всех военнослужащих поделили на 4 группы, для каждой из которых рассчитали поправочный коэффициент с учетом общего срока службы:

от 10 до 16 лет — 1,85;

16–20 лет — 2,25;

20–21 год — 2,375;

21 год и более — 2,45.

При большом стаже, свыше 21 года, коэффициент повышается на 0,075 за каждый год военной службы. Но в конечном итоге цифра не должна превышать больше 2,75, а вот контрактникам и их семьям предусмотрено увеличение поправочного коэффициента до 2,375.

В конечном итоге все 3 вышеперечисленных показателя перемножаются, и получается общая сумма субсидии, которую военный имеет право получить от своего ведомства. Она считается предоставленной с момента перечисления денег на счет военнослужащего через органы Федерального казначейства. При этом порядок ее выплаты зависит от нормативных актов, принятых федеральным органом региона, где осуществляется военная служба.