Работодатель отказывается предоставить работу после окончания отпуска по уходу за ребенком - можно ли меня уволить за прогулы?

• г. Пенза

29 мая 2016 г. у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Работодатель мне не предоставляет работы, просит меня написать заявление по собственному желанию. У меня даже нет рабочего места. Я не согласна, прошу его чтобы поставили меня в центр занятости и платили пособие. Он не согласен. Хотела бы узнать может ли он меня уволить за прогулы?

Ответы на вопрос (3):

нет не может вы прогуливаете не по своей вине а как положено вышли на работу

Заявление писать не стоит, а нужно выходить на работу с требованием к работодателю об увольнении по сокращению штата.

Если работодатель не может предоставить работу , обязан объявить простой по вине работодателя с оплатой 2/3 от среднего заработка. Ст. 157 ТК РФ . При этом работник должен отсутствовать на работе только с разрешения работодателя. Работодатель не обязан вас ставить в центр занятости, где вам будут платить пособие. Вы это и сами можете сделать когда вас уволят в связи с сокращением штата, который работодатель должен инициировать, раз не может предоставить вам работу по должности, которую обязан был сохранить на время вашего отпуска по уходу в соответствии со ст. 256 ТК РФ . Требуйте оформления простоя или пригрозите жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Можете также и в суд обратиться.

Однако на работу ходить нужно все равно. Приходите и требуйте письменное обоснование отстранения от работы. Если не будете ходить , может уволить за прогул. Потом придется восстанавливаться. Лучше его не провоцировать.