Могу ли я уволиться без отработки 2-е недели если имею 2-х несовершеннолетних детей? СПАСИБО.

• г. Выборг

Могу ли я уволиться без отработки 2-е недели если имею 2-х несовершеннолетних детей? CПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Радик.

Если только согласится работодатель.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением

Павел Львович.

Только по соглашению между Вами и директором организации, подписывающим Ваше заявление об увольнении. А так - формально наличие 2-х н/л детей не является тем основанием, по которому работник вправе увольняться без установленной 2-недельной отработки ввиду невозможности продолжения работы. Так что решайте вопрос, договариваясь, чтобы Вам просто пошли навстречу. Удачи.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона о занятости такими причинами являются:

переезд на новое место жительства в другую местность;

болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

необходимость ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи;

нарушение работодателем коллективного или трудового договора;

наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства);

наличие у женщины детей в возрасте до 14 лет.