Где и как поменять узбекский паспорт старого образца с истекающим сроком действия?

• г. Москва

У меня есть рвп я гражденин узбекистана, у меня заканчиваеться срок действия паспорта 02.06.2016 г. и паспорт старого образца. Где мне можно его поменять в посольстве или ехатьв узбекистан.

Ответы на вопрос (2):

Посольство Узбекистана паспорта не меняет, придется выехать в Узбекистан

Вы можете обратиться в посольство (консульский отдел) Республики Узбекистан.

Законодательство Узбекистана не допускает двойное гражданство.

Все, кто временно или постоянно проживает за пределами страны, подлежат консульскому учету. Отметка ставится в национальном паспорте гражданина Узбекистана.

В случае его утраты в период временного проживания – будет выдана справка для возвращения домой.

Граждане, постоянно проживающие в России, при необходимости поменять паспорт – могут сделать это только через консульство своего округа (Москва или Новосибирск).

Порядок замены

1. Необходимо лично обратиться в консульский отдел со всеми необходимыми документами в следующие сроки:

- при истечении срока действия – за 1 месяц до даты его окончания;

- при замене по возрасту – в течение 1 месяца после исполнения 16-ти, 25-ти, 45-ти лет;

- при вступлении в брак и смене фамилии – не позднее 14 дней после регистрации.

2. Оплатить сбор (размер можно узнать в посольстве, консульстве).

Срок ожидания выдачи нового паспорта составляет от 1 до 3 месяцев.

Перечень документов

1. Старый паспорт, который требует замены + 3 копии со страницами о регистрации и семейном положении. При отсутствии – объяснительная записка и справка МВД о его утрате.

2. Свидетельство о рождении и его копии, свидетельство о заключении (расторжении) брака, рождении детей, смене фамилии – нотариально заверенные, в 2-х экз.

3. Адресный листок убытия (Справка об убытии из республики), заверенный нотариусом.

4. Цветные фотографии, размером 3,5×4,5 см, 4 штуки.

5. Регистрационные документы УФМС России:

6. Вид на жительство + 2 копии, выписку паспортного стола по месту постоянной регистрации;

7. Разрешение на временное проживание, свидетельство о временной регистрации;

8. Справку о том, что отсутствует заявление о получении гражданства РФ и паспорт гражданина России не выдавался.

Необходимо учитывать то, что с июля 2014 года на территории Узбекистана действует требование Кабинета Министров о запрете выезда за границу по документам старого образца, в которых отсутствуют биометрические данные.