Уже 3 год как вода с вновь отремонтированной кровли протекает в квартиру, течёт по стенам внутри и снаружи дома.

• г. Вольск

Я проживаю на 4 этаж 4 этажного дома. Квартира в собственности. Уже 3 год как вода с вновь отремонтированной кровли протекает в квартиру, течёт по стенам внутри и снаружи дома. Директор управляющей компании обещает отремонтировать. В летнее время рабочие ремонтируют, наступает очередной март и вода вновь в квартире. Вопрос: могу ли я обратиться в управляющую компанию с заявлением о качественном ремонте кровли над квартирой с дальнейшем предоставлением акта выполненных работ; обязана ли управляющая компания производить косметический ремонт в квартире после протекания кровли. На какие документы я могу опереться в составлении заявления? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Крыша дома (в том числе и кровля) - общая собственность собственников помещений в доме. Соответственно, Вы не являетесь стороной договора подряда. Вы можете взыскать убытки от протекания в судебном порядке, если управляющая компания не согласится устранить или компенсировать их добровольно.